Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий с 1 октября: кому из пенсионеров стоит рассчитывать на увеличение...

Повышение пенсий с 1 октября: кому из пенсионеров стоит рассчитывать на увеличение выплат

До конца текущего, 2022 года, некоторым категориям украинцев дважды пересчитают пенсионные выплаты. Ближайшее повышение пенсий ожидается с 1 октября.

Повышение запланировано в связи с увеличением минимальной заработной платы с 6500 гривен до 6700 гривен. Эксперты считают, что бюджет в этом году полностью справится с такой нагрузкой, особенно ввиду того, что она была запланирована.

Как сообщают в Пенсионном Фонде, минимальную пенсию по возрасту планируют увеличить неработающим гражданам, а также тем, кому на момент оформления социальных выплат исполнилось 65 лет или больше и лицам, чей страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Что касается украинцев в возрасте от 70 до 75 лет, то они каждый месяц будут получать возрастную доплату.

Граждане от 70 до 75 лет будут получать ежемесячно по 300 гривен в рамках компенсационных выплат. Для лиц, достигших 70 лет после 1 октября, компенсационную выплату будут устанавливать с даты достижения 70-летнего возраста.

В то же время минимальный размер пенсий в 3000 гривен будет установлен для украинцев в возрасте от 70 лет, однако при двух условиях:

  • получение указанной категорией лиц пенсий в соответствии с Законом Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании;
  • наличие страхового стажа: 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Следует добавить, что при условии, что у конкретного гражданина страховой стаж составляет меньше необходимого, то минимальную пенсию будут устанавливать пропорционально страховому стажу, исходя из размера в 3000 гривен.

Еще один перерасчет, но уже всех украинцев ждет с 1 декабря 2022 года, поскольку будет повышен уровень прожиточного минимума.

Напомним, ранее мы рассказывали, на сколько реально увеличатся выплаты после индексации в 2023 году.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине