No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости64-летний математик из Харькова получил престижную премию

64-летний математик из Харькова получил престижную премию

Харьковчанин Владимир Дринфельд, который сейчас работает в университете Чикаго, получил премию Вольфа в области математики за работы по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физики. Такую же премию получил его коллега по вузу Александр Бейлинсон. Владимир Дринфельд эмигрировал в США в 1999 году. До этого он работал в Физико-техническом институте низких температур в Харькове. В […]

Харьковчанин Владимир Дринфельд, который сейчас работает в университете Чикаго, получил премию Вольфа в области математики за работы по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физики. Такую же премию получил его коллега по вузу Александр Бейлинсон.

Владимир Дринфельд эмигрировал в США в 1999 году. До этого он работал в Физико-техническом институте низких температур в Харькове. В 1990 году получил Филдсовскую премию, которую вручают раз в четыре года математикам в возрасте до 40 лет.

Напомним, что премию Вольфа ежегодно вручает израильский фонд имени Рикардо Вольфа за достижения в химии, физике, математике, сельском хозяйстве, музыке. Эта премия считается второй по престижности после Нобелевской премии естественно-научной наградой. Размер денежных выплат составляет 100 тысяч долларов США.

Источник ukrainegoodnews.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине