Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиИндексация пенсий в Украине: в Минсоцполитике ответили стоит ли ждать повышения выплат...

Индексация пенсий в Украине: в Минсоцполитике ответили стоит ли ждать повышения выплат в 2023 году

Индексация пенсий украинцев проводится 1 марта. В нынешнем году, согласно данным Пенсионного фонду, пенсии в среднем увеличились на 14%. Но что ждет украинских пенсионеров в 2023 году? Стремительный рост доллара, который напрямую влияет на цены, обрекает украинцев, которые сегодня получают 2000-3000 гривен на выживание.

На сегодняшний день говорить об индексации пенсий сложно. Ведь это зависит от многих факторов, в частности, от военного положения в Украине.

Об этом заявила министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телеканала «Рада» 26 июля, сообщает 24 канал.

Сейчас затрудняюсь на это ответить. Невозможно понять. Если мы деоккупируем все наши территории, в большинстве страны стабилизируется ситуация, начнет восстанавливаться экономика, мы получим поступление, тогда да. Мы можем планировать (индексацию пенсий), – рассказывает Оксана Жолнович.

По словам министра, Украина постоянно зависит от количества выпущенных ракет, от количества разрушенных объектов, наполнявших ее бюджет. Мы не можем знать точно, поедет ли из наших портов зерно или нет. А отсюда не знаем, удастся ли заработать денег и наполнить бюджет или нет.

Но Оксана Жолнович уверяет, что правительство поможет людям всеми возможными и доступными способами.

— Это все влияющие факторы. Поэтому обещания давать не берусь. Но хочу заверить всех граждан, что уровень стандартов для социально незащищенных людей является приоритетом, – отметила министр социальной политики.

Напомним, ранее мы рассказывали, какую максимальную пенсию может получить военнослужащий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине