Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии в 2022 году: кому придется работать до 63 лет

Назначение пенсии в 2022 году: кому придется работать до 63 лет

Каждый год повышаются требования к страховому стажу для пенсии. Если в прошлом году для выхода на пенсию в 60 лет нужно было иметь 28 лет стажа, то в нынешнем – 29 лет.

Пенсионный возраст и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного украинцем соответствующего страхового стажа, который составляет 60, 63 и 65 лет согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пишет 24.

Требования к страховому стажу в 2022 году

  • С 1 января по 31 декабря право выйти на пенсию в 60 лет будут иметь люди, у которых страховой стаж составляет не менее 29 лет.
  • Если у человека нет такого стажа, то в 2022 году на пенсию в 63 года могут выйти люди со страховым стажем от 19 до 29 лет.

Напомним, страховой стаж – это отрезок времени, когда работник или работодатель ежегодно вносил страховой взнос. Другими словами, это количество месяцев, за которые человек уплатил в Пенсионный фонд.

Что делать, если страхового стажа не хватает

Если по достижению 63 лет у пенсионера нет минимального страхового стажа, то он имеет право выйти на пенсию в 65 лет. Такие пенсионеры будут получать социальную выплату, а не пенсию.

Напомним, ранее мы рассказывали, как обеспечить украинцев достойными пенсиями во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине