Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазваны два популярных вида чая, которые могут вызвать резкий скачок артериального давления

Названы два популярных вида чая, которые могут вызвать резкий скачок артериального давления

Повышенное артериальное давление – это не только болезнь пожилых или людей с лишним весом. Все чаще оно диагностируется и у достаточно молодых украинцев. Причем способствовать повышению давления может даже чай.

Так, согласно исследованию, два популярных вида чая могут вызвать резкий скачок артериального давления вскоре после употребления, информирует Ukr.Media.

Высокое кровяное давление представляет собой губительное состояние, с которым тесно связана склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, включая инфаркт и инсульт. К сожалению, у повышенного АД нет явных предупредительных признаков, поэтому крайне важно следить за показателями давления.

В этой связи ученые предупреждают: два популярных вида чая могут вызвать резкий скачок артериального давления в течение нескольких минут после приема.

«В то время как чай признан средством для хорошего здоровья, имеющиеся данные показывают, что некоторые сорта чая способствуют временному повышению артериального давления, в первую очередь, из-за концентрации в них кофеина».

Авторы исследования, чьи результаты опубликовал журнал Hypertension, наблюдали «резкое повышение АД» вскоре после приема зеленого и черного чая — в частности, повышение систолического и диастолического артериального давления через 30 минут после приема напитков.

Ученые констатируют, что скачок давления, возможно после выпитого чая, превосходит то увеличение уровня артериального давления, которое наблюдается у людей после приема кофе. В то же время рост давления после чая довольно быстро прекращается. Через 60 минут после употребления напитка показатели кровяного давления возвращаются к своему прежнему порогу.

Также ученые отмечают, что у людей, регулярно пьющих чай, организм не склонен реагировать повышением давления, его реакции на кофеин более спокойны.

Интересно, что способность повышать давление исследователи зафиксировали не только у черного, но и зеленого чая — напитка, которому обычно приписывается гипотензивное действие. Ученые отметили, что «кофеин в зеленом чае может повысить кровяное давление у людей с уже имеющейся гипертонией».

Эксперты рекомендуют с осторожностью пить чай людям, употребляющим его редко и к тому же имеющим хронические сердечно-сосудистые патологии. В первую очередь, не следует пить крепко заваренные чаи. Их употребление может оказаться полезным только при наличии давления, при котором ухудшается самочувствие и снижается тонус.

Напомним, ранее мы рассказывали, от каких болезней поможет избавиться чай каркаде.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине