Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОт каких болезней поможет избавиться чай каркаде?

От каких болезней поможет избавиться чай каркаде?

Каркаде – не только вкусный, но и очень полезный напиток. Врачи-диетологи рассказывают о значительном оздоровительном потенциале такого напитка как каркаде.

Жарким летом охлажденный каркаде (чай из цветков гибискуса) является одним из лучших способов утолять жажду – этот напиток не только восполняет уровень жидкости в теле, но также обеспечивает организм полезными веществами, пишет Ukr.Media.

Так, каркаде — источник минеральных соединений (калия, кальция, железа, магния, селена и др.), антиоксидантов (бета-каротина, антоцианов, флавоноидов). К тому же, в нем много витаминов, включая витамин C и витамины группы B.

Выпивать каркаде ежедневно полезно для профилактики осложнений, вызываемых как гипертонией, так и гипертонической болезнью.

Каркаде оказывает благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Исследования доказали, что ежедневный прием напитка помогает нормализовать артериальное давление.

Утренний прием каркаде с добавлением гранатового сока является прекрасной профилактикой гипертонии.

Считается, что ежедневный прием напитка оказывает противовоспалительное действие, способствует лучшему очищению тела от ненужных, потенциально токсичных компонентов. Улучшает выработку желчи, устраняет отечность, выводит излишнюю жидкость из организма, ускоряет метаболизм, активизирует мозговую деятельность.

Вред от чая каркаде

  • противопоказан при гастритах, язвенной, мочекаменной болезни
  • возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции
  • не рекомендуется пить на голодный желудок

Напомним, ранее мы рассказывали, какой чай опасен для здоровья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине