Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему капуста не завязывает кочаны?

Почему капуста не завязывает кочаны?

Наверное, многие овощеводы сталкивались с таким явлением, когда саженец капусты хорошо приживается идет в рост, но кочан почему-то не формирует. Попробуем разобраться с причинами, чтобы в дальнейшем не было таких проблем на грядках.
  1. Кочаны могут не завязываться, если точка роста повреждена вредителями. В этом случае используют инсектициды системного действия.
  2. Капуста очень прожорливая культура, которая любит плодородную, хорошо заправленную органикой почву. Она не будет показывать хорошего роста, а формирование кочанов будет очень медленным, так как капуста не переносит почв с повышенной кислотностью. Такие почвы перед выращиванием на них капусты нужно обязательно известковать, то есть вносить в почву мел, доломитовую муку или известь-пушонку.
  3. Как раскислить почву, если на грядке уже растут овощи? В течение всего сезона необходимо регулярно подкармливать капусту, чтобы обеспечить сбалансированное питание. В начале роста это должны быть подкормки с большим количеством азота, а в момент формирования кочана — преимущественно фосфорно-калийные.
  4. Если капуста все равно выглядит бледной, показывает плохой рост и не хочет завязывать кочаны, скорее всего, здесь может иметь место повышенная кислотность почвы и, как следствие, — дефицит такого важного макроэлемента, как кальций. Для исправления ситуации один стакан гашеной извести-пушонки растворяют в 10 литрах воды. Проливают капусту под корень из расчета 1 литр раствора на одно растение и обязательно по влажной почве.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему краснокочанная капуста полезнее белокочанной.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине