No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине придется регистрировать домашних питомцев

В Украине придется регистрировать домашних питомцев

Украинцев обяжут регистрировать домашних животных и платить за это 180 гривен. Соответствующий законопроект №7220 от 20.10.2017 опубликован на сайте Верховной Рады. В документе сказано, что регистрировать нужно всех животных в возрасте от 2 месяцев. После регистрации животному выдадут пожизненный порядковый номер, который будет прикреплен к ошейнику. Кроме того, украинцы должны будут при переезде уведомлять в […]

Украинцев обяжут регистрировать домашних животных и платить за это 180 гривен. Соответствующий законопроект №7220 от 20.10.2017 опубликован на сайте Верховной Рады.

В документе сказано, что регистрировать нужно всех животных в возрасте от 2 месяцев. После регистрации животному выдадут пожизненный порядковый номер, который будет прикреплен к ошейнику.

Кроме того, украинцы должны будут при переезде уведомлять в 5-дневный срок ветеринарную службу о наличии у них воспитанников. Также планируется ввести обязательное посещение ветеринарных клиник – не реже, чем раз в три года и запретить разводить потомство на дому – это придется делать исключительно в лицензированных племенных питомниках и кинологических клубах, у которых есть для этого все разрешительные документы.

Этот законопроект подписали 20 депутатов. По их мнению, контроль за соблюдением всех нововведений должна осуществлять Нацполиция. Правоохранители смогут приходить к украинцам домой и проверять, носит ли их кот ошейник и в надлежащих ли условиях содержится собака, не возникло ли у домашнего животного «незаконной» беременности, а также временно изымать животных до суда.

– Постоянный источник пополнения популяции бездомных животных — собственнические животные. Неконтролируемый или нежелательный приплод, оставленный под открытым небом на улице, утерянные или выброшенные живые игрушки, сознательное оставление животных без присмотра — все это приводит к регулярному увеличению популяции бездомных животных. Следовательно, очевиден факт, что регулирование и уменьшение количества бездомных животных возможно только при условии налаженного контроля за численностью, в первую очередь, владельческих животных, — идет речь в пояснительной записке к законопроекту.

Источник fakty.ictv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине