No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченым предлагают перейти со специальной пенсии на обычную

Ученым предлагают перейти со специальной пенсии на обычную

Как стало известно, после осовременивания обычная пенсия может быть больше, чем специальная. Поэтому ученым, которые получают научные пенсии, нужно обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать переход на обычную пенсию. Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко. — Научная пенсия — это своего рода тоже специальная пенсия, то есть люди выходили на пенсию не по общему […]

Как стало известно, после осовременивания обычная пенсия может быть больше, чем специальная. Поэтому ученым, которые получают научные пенсии, нужно обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать переход на обычную пенсию. Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

— Научная пенсия — это своего рода тоже специальная пенсия, то есть люди выходили на пенсию не по общему закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, а на пенсию по закону о научной деятельности… К сожалению, системы относительно осовременивания пенсии для специальных законов не существует, — пояснил Розенко.

По словам вице-премьер-министра, модель, по которой проводилось осовременивание пенсии, была прописана только в законе об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

— Все специализированные пенсии имели специализированный характер… Тем людям, которые получают научную пенсию, я все же советую сейчас, возможно, обратиться в Пенсионный фонд и просчитать возможность перехода на обычную пенсию, — подчеркнул Розенко.

Также вице-премьер-министр рассказал, что сейчас пенсионная реформа проходит только первый этап, и в дальнейшем возможные изменения по другим пенсионными выплатами.

Источник www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине