Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Минздраве рассказали, как сделать компьютерную томографию бесплатно

В Минздраве рассказали, как сделать компьютерную томографию бесплатно

Программа медицинских гарантий, которая обеспечивает больницам оплату из государственного бюджета за предоставленные медицинские услуги, а пациентам – безвозмездное их предоставление продолжает работать и в военное время.

Что нужно иметь пациенту для бесплатной компьютерной томографии?

За проведение компьютерной томографии (КТ) также уплачивает государство. Сделать КТ бесплатно можно в медучреждениях, которые подписали договор с НСЗУ на амбулаторную помощь и имеют соответствующее оборудование и возможности для проведения обследования.

Узнать адрес и контакты ближайшей больницы, где можно бесплатно сделать КТ, поможет оператор контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77 (пока, по соображениям безопасности, эти данные на официальном сайте НСЗУ закрыты).

Проведение обследования бесплатно для пациента, если он имеет показания к КТ и направление от врача.

За направлением необходимо обратиться к семейному или лечащему врачу. Если врач, осмотрев пациента и принимая во внимание клинические показатели, видит потребность в КТ, он выписывает необходимое направление.

Чтобы обеспечить доступ пациентов к медицинским услугам, во время войны действуют как электронные, так и бумажные направления. Если по результатам проведенного КТ врач видит необходимость провести компьютерную томографию в другой зоне тела пациента, то такое исследование также проводится бесплатно для пациента.

Где могут получить помощь переселенцы?

Напоминаем, что украинцы, которые были вынуждены изменить место жительства из-за военной агрессии РФ (т.е. являются внутренне перемещенными лицами), имеют возможность получать первичную медицинскую помощь и попасть на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру: по месту фактического пребывания, без декларации, в любой больнице, если он способен обеспечить необходимое лечение.

Если требуют плату за КТ?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда в заведении требуют плату за проведение КТ, это нарушение прав пациента. В таком случае можно подать жалобу к главному врачу (медицинскому директору), в Департамент здравоохранения в вашем городе или регионе или к владельцу медучреждения – соответствующего органа местной власти (обычно в названии больницы указано, кто является ее владельцем).

Если не удается решить проблему на местном уровне, подайте жалобу в НСЗУ через контакт-центр (16-77) или по электронному адресу [email protected], или письмом по адресу: г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 19, индекс 04073.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в военное время получить инсулин бесплатно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине