No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на электроэнергию в Украине самые низкие в Европе — Вовк

Тарифы на электроэнергию в Украине самые низкие в Европе — Вовк

Такое громкое заявление сделал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. — Вынужден развеять расхожий миф — якобы из-за введения прозрачного и логического подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения. Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не […]

Такое громкое заявление сделал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

— Вынужден развеять расхожий миф — якобы из-за введения прозрачного и логического подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения. Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не являются связанными с методикой определения оптовых цен, — отметил председатель НКРЭКУ.

При это он отметил, что тарифы в Украине самые низкие среди развитых стран мира и Европы.

— По данным Евростата, среднее значение в 28 странах Евросоюза около 20 евроцентов / кВт/ч, что соответствует 6 грн/кВт/ч, в Украине выше 1,6 грн/кВт/ч для населения нет. Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном — по более высокой, чем в Украине доли АЭС в производстве тарифы для населения составляют около 5 грн/кВт/ч, что в разы выше чем в Украине, — объяснил Вовк.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине