Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак бороться с медведкой: проверенные и надежные способы

Как бороться с медведкой: проверенные и надежные способы

Сейчас полным ходом идет высадка рассады в открытый грунт, а это значит, что молодые растения могут пострадать. Предлагаем приготовить земляному раку одну из приманок.
  1. Разрезать картофель с кожурой на 4 части. В крепком растворе «Актары» (0,5 грамма на 0,5 стакана воды) замочить куски картофеля на 2-3 дня. После этого прикопать приманку в землю. Можно замачивать целые клубни и закапывать их в компостную кучу, где они будут прорастать и станут приманкой для медведки.
  2. Сварите кашу из гречки, перловки или овсянки. Можно из смеси круп. На 0,5 килограмма крупы добавить 1-2 столовые ложки подсолнечного нерафинированного (!) масла. Каша по остывании должна лепиться в небольшие шарики. Предварительно добавьте в кашу 1 грамм «Актары» и дайте пропитаться яду в течение суток. Шарики вкладывайте в ходы медведки или присыпьте землей слоем 1-2 сантиметра вокруг грядок, где бесчинствует вредитель.
  1. Угостите медведку пивом. Медведку привлекает запах пива. Почему бы этим не воспользоваться. В пол-литровые пластиковые или стеклянные бутылки с широким горлышком наливаем немного пива. Отверстие обматываем слоем бинта. В хорошо освещенном тихом месте закладываем бутылки в почву под углом так, чтобы горловина находилась на уровне земли. Пивом смачиваем бинт, брызгаем хмельным напитком землю вокруг горлышка и накрываем сверху рубероидом, картоном, старым линолеумом. Лучше под укрытие подложить пару камней или деревянные планки, чтобы медведки могли свободно добраться до дармового пива. Время от времени снимайте укрытие, отверстие в бинте свидетельствует о том, что «клиенты» уже попались. Извлеките приманку с помощью изогнутой проволоки, обязательно ополосните бутылку, налейте свежее пиво и продолжайте охоту.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине