Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак нейтрализовать судорогу?

Как нейтрализовать судорогу?

Судороги хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Такие проявления организма могут указывать на какое-то серьезное заболевание или появляться при недостатке магния, калия, кальция или витамина D, а также при переутомлении или перепадах температуры.

Кроме этого, причинами судорог могут быть: курение, употребление крепкого кофе и чая, обезвоживание, заболевания обмена веществ и сосудов, стрессы, недостаток кислорода, понижение сахара в крови, остеохондроз.

Что делать, если началась судорога?

Если у вас началась судорога, попробуйте помассировать ногу — от пальцев к пятке и от икры к колену. Если вы лежите, просто вытяните ногу, при этом носок потяните на себя.

Разотрите ногу любой согревающей мазью. Можно также осторожно уколоть мышцу булавкой. И помните, что приступы судорог требуют обязательной консультации с врачом.

Народные средства при судорогах

В народе судороги лечили лимонным соком, которым натирали ступню дважды в день — утром и вечером.

Таким же образом использовали и горчичное масло.

Можно приготовить настой ромашки и пить его в течение дня — 1 столовая ложка на 2 стакана кипятка. Лучше всего чередовать настой из ромашки с настоем из изюма: 2 столовые ложки изюма залить 0,5 литра кипятка, настоять до утра и пить вместо чая.

Также при судорогах помогает и печеный картофель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине