Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак получить статус переселенца и помощь в «Дии»: ответы на самые распространенные...

Как получить статус переселенца и помощь в «Дии»: ответы на самые распространенные вопросы

В Министерстве цифровой трансформации собрали 5 наиболее распространенных вопросов об услуге для внутренне перемещенных лиц в «Дии», которые часто задают украинцы в соцсетях ведомства.

Я нахожусь за границей. Могу получить справку?

Внутренне перемещенное лицо — это изменившее временное место жительства внутри страны. Для украинцев за границей действуют пособия от тех стран, в которые вы переехали.

Подал заявление в «Дию». Когда я получу справку ВПЛ и выплаты?

Заявление обрабатывается несколько дней. После этого справка появится у вас в «Дии» рядом с другими цифровыми документами. Выплаты начисляются, как только Ощадбанк по представлению Минсоцполитики перечисляет средства в ваш банк.

У меня нет ID-карты или загранпаспорта в приложении, я могу воспользоваться услугой в «Дии»?

Чтобы получить статус ВПЛ, в приложении должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта или заграничный биометрический паспорт. Личные данные для формирования справки получаются как раз из биометрических паспортов.

Если у меня уже есть справка ВПЛ, я могу оформить выплату в «Дии»?

В приложении можно получить комплексную услугу: получение статуса ВПЛ и выплаты. Если у вас уже есть справка ВПЛ, тогда для оформления помощи советуем обратиться в ЦНАП.

Если не удалось с первого раза подать заявку?

Если вам не удалось с первого раза подать заявку в Дию и «произошла ошибка» — это связано с большой нагрузкой на государственные реестры. Воспользуйтесь услугой чуть позже.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине