Ключевые тезисы:
- Украина готова к временному прекращению огня по линии фронта ради сохранения жизней, но никогда юридически не признает оккупированные земли российскими.
- Смягчение санкций против РФ лишь сделает Путина сильнее: Зеленский подчеркнул, что в его споре с Трампом «нет ничего личного».
- Вооруженные силы до сих пор ощущают ограничения в работе сети Starshield и острую нехватку ракет для отражения баллистических ударов врага.
Также интересно: Трамп приостановил действие новых пошлин против РФ: что это значит для Украины
Условие для прекращения огня и судьба оккупированных земель
В интервью CNN Владимир Зеленский заявил о возможном сценарии замораживания боевых действий по нынешней линии соприкосновения, чтобы «прекратить огонь, остановить убийства, сесть и поговорить».
В то же время Президент подчеркнул, что Киев никогда не откажется от своих территорий: «Наша земля очень важна, потому что речь идет о людях. Дело не в километрах. Много людей погибло, защищая эту землю, защищая нашу независимость. Никто в мире не признает эти территории российскими, и Путин это понимает», — отметил глава государства.
«Ничего личного»: предостережение для Дональда Трампа
На фоне сообщений о намерениях Белого дома ослабить часть ограничений против РФ для ведения переговоров, Зеленский призвал США не допускать роковой ошибки.
«Это не что-то личное между мной и президентом Трампом. Но если мы снимем санкции, мы сделаем Путина сильнее. Путин играет человеческими жизнями и на самом деле не хочет останавливать войну. Все, что нам нужно от партнеров — не давать ему возможности стать сильнее и сломать нас», — предостерег Зеленский.
Проблемы со Starlink, нехватка ракет и атака на Киев
Президент заметил, что сразу после заявлений Вашингтона о «близости к мирному соглашению», Россия нанесла очередной массированный удар по Киеву. При этом Украина ощущает серьезный дефицит средств защиты.
В частности, источники CNN подтверждают, что военная система связи Starshield от SpaceX до сих пор функционирует с ограничениями, которых недостаточно даже для сбивания реактивных беспилотников. Кроме того, из-за нехватки ракет-перехватчиков украинские военные видят пуски российской баллистики, но не всегда имеют чем ее сбить.
Зеленский подытожил, что сейчас Украине от союзников больше всего нужны две вещи: не снимать санкции с России и предоставить более качественные дальнобойные и зенитные ракеты.
Читают сейчас:











