Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 апреля - День Чарли Чаплина

Этот день в истории: 16 апреля — День Чарли Чаплина

16 апреля - 106-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 259 дней. В этот день в мире отмечаются День Чарли Чаплина, Всемирный день «точки с запятой», Всемирный день голоса, День «Спасите слона».

16 апреля отмечают День Чарли Чаплина. Этот актер навсегда оставил память в душе каждого зрителя. Образ трогательного бродяги, человека с черными усиками, большим котелком и неизменной тросточкой до сих пор вызывает восторг.

Чаплин неоднократно признавался в том, что по отцовской линии у него были цыганские корни, чем он очень гордился. Интересен факт, что по причине серьезных материальных трудностей в семье, Чаплин был вынужден начать рано работать. Он разносил прессу, трудился в типографии и был ассистентом врача.

Чарли удостоился 3-х «Оскаров», при том, что все эти награды были вручены ему не за актерскую игру.

В 1975 г. королева Великобритании пожаловала Чарли Чаплину рыцарское звание.

Чаплин являлся автором музыки большинства собственных картин.

Самым популярным образом, запечатленным Чарли Чаплином на экране, был Бродяга, маленький неуклюжий человечек в котелке и огромных ботинках. Он использовал его в более чем 70 фильмах на протяжении нескольких десятков лет.

16 апреля — Всемирный день голоса. Его начали праздновать в 1999 году. Инициатором выступило Бразильское общество ларингологии и голоса, в частности, терапевты, логопеды и преподаватели пения. В 2002 году мероприятие получило название «Всемирный день голоса».

Всемирный день голоса посвященный феномену голоса как основного средства общения и предмета изучения множества наук, таких как физика, психология, фонетика и биология. В этот день врачи-оториноларингологи, врачи-фониатры проводят разъяснение о влиянии вредных привычек на голос, правил его гигиены, способов профилактики заболеваний голосового аппарата. Цель Всемирного дня голоса — привлечь внимание людей к оценке состояния своего голоса.

Что произошло в Украине и мире 16 апреля

1705 — английская королева Анна посвятила Исаака Ньютона в рыцари — это первое в английской истории звание рыцаря, предоставленное за научные заслуги.

1912 — англичанка Гарриет Квимби стала первой женщиной, которая перелетела Ла-Манш на самолете.

1936 — во Львове начались массовые политические выступления рабочих города против правительства Польши.

1995 — начал действовать телефонный международный код «380», который Украина первой получила среди стран бывшего СССР.

Напомним, ранее мы рассказывали о событиях 13 апреля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине