Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 13 апреля – события и знаменательные даты

Этот день в истории: 13 апреля – события и знаменательные даты

13 апреля - 103-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 262 дня. В этот день в мире отмечаются День рождения троллейбуса, Международный день благодарности растениям, Международный день функционального неврологического расстройства.

13 апреля — День рождения троллейбуса. Первый в мире троллейбус («безрельсовый трамвай») появился на свет в Германии в 1882 году. Его представили братья Вильгельм и Вернер Сименс. Транспорт имел вид обычной телеги, куда помещалось всего четыре-пять человек без водителя. Он имел два электродвигателя и передвигался со скоростью 12 км/ч. На тележке также был установлен противовес, чтобы троллейбус не переворачивался.

В наши дни трудно представить, что раньше общественный транспорт ассоциировался с неспешной и очень приятной поездкой, когда за окном проплывали дома и деревья, а в салоне были слышны лишь тихие разговоры пассажиров и собственные мысли. На остановках пассажиры поочередно поднимались по ступенькам троллейбуса и рассаживались по свободным местам. Затем отдавали плату за проезд кондуктору и взамен получали билетики. Такими неспешными были троллейбусы.

Кстати, само слово «троллейбус» дословно с английского переводится как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели действительно напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли — «безрельсовый трамвай».

Что произошло 13 апреля, годовщины и события

В 1598 году состоялось подписание французским королем Генрихом IV Нантского эдикта. По сути это — предоставление свободы вероисповедания французским гугенотам. Таким образом, завершились религиозные войны во Франции.

В 1829 году английским парламентом был принят Акт об эмансипации, который предоставил свободу вероисповедания католикам.

13 апреля 1895 года при раскопках древнеримских Помпей — город был погребен под многометровым слоем пепла и пемзы в результате извержения вулкана Везувий в 79 году н. э. —  нашли скелет, с легкой руки кого-то прозванный «античным скупым рыцарем». Более меткого прозвища придумать было и нельзя: скелет нашли лежащим среди горы сокровищ. Они были тайно проданы французским Ротшильдам. Но, как это часто бывает, кто-то из дельцов, нагревших руки на сделке, проболтался. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все сокровища оказались в Лувре.

В 1928 году в Киеве прошла премьера фильма Александра Довженко «Звенигора».

В 1943 году был торжественно открыт в Вашингтоне Мемориал Томасу Джефферсону — третьему президенту США, «отцу-основателю» Соединенных Штатов Америки.

В 1970 году произошла авария в космосе — взрыв кислородного баллона на «Аполлоне-13».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 11 апреля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине