Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак получить пенсию во время войны?

Как получить пенсию во время войны?

Каждый день в Украине тысячи граждан вынужденно покидают свои жилища и оказываются в новых местах. Перед многими встает вопрос, как получить социальные пособия, пенсии, субсидии.

По выбору человека пенсию или денежную помощь в военное время выплачивают «Укрпочта» или уполномоченные банки.

1. Людям, которые не сменили место жительства, «Укрпочта» доставит пенсию или денежную помощь на дом. Также есть возможность получить пенсию в ближайшем отделении «Укрпочты», если это безопасно для жизни.

2. Людям, которые в условиях войны сменили место жительства, необходимо выбрать удобный способ получения выплат:

  •  денежным переводом через «Ощадбанк» без открытия банковского счета;
  •  переводом денег «Укрпочтой» на почтовое отделение по новому месту жительства или в любое автоматизированное отделение «Укрпочты».

«Ощадбанк»

Если человек выбрал денежный перевод через «Ощадбанк», он ставит в известность Пенсионный фонд (лично, по телефону или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг) или орган соцзащиты (лично, по телефону).

В заявлении о переводе денег через «Ощадбанк» указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, идентификационный код получателя, его предыдущее место жительства (получения пенсии) и временное место пребывания.

«Укрпочта»

Если человек выбрал перевод пенсии «Укрпочтой» на другое почтовое отделение, об этом он сообщает в органы Пенсионного фонда (лично, по телефону или через личный кабинет Пенсионного фонда) или «Укрпочте» по телефону 0800-300-545 (кнопка 2).

В сообщении следует указать следующую информацию:

1. Фамилию, имя, отчество получателя пенсии или денежной помощи.
2. Адрес места проживания, по которому производилась выплата за предыдущий период (до февраля 2022 года).
3. Паспортные данные получателя (серию и номер паспорта).
4. Номер телефона получателя.
5. Способ получения (на отделение или домой).
6. Новый адрес жительства получателя.

Если вы получаете пенсию или пособие почтовым переводом, сообщите оператору дополнительно код перевода, полученный в SMS-сообщении.

Если вы пока не определились с местом получения выплаты и хотите ее получить в любом автоматизированном отделении «Укрпочты», к которому будет доступ, сообщите об этом оператору.

По информации Министерства соцполитики

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине