Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак и где сделать плановые прививки в условиях войны

Как и где сделать плановые прививки в условиях войны

Украинцы имеют возможность получить плановую прививку даже в условиях войны.

Украинцам напомнили, что даже в условиях войны в стране есть возможность получить плановую прививку. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу, а тем, кто вынужденно покинул свой дом — в ближайший центр первичной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ.

В ведомстве отмечают, что национальный календарь прививок включает вакцинацию от 10 болезней: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита и краснухи. Большинство из них проводят в детстве, прививки от столбняка и дифтерии — каждые 10 лет.

«Если вы пропустили ревакцинацию от дифтерии и столбняка или у вас есть дети, которым нужна плановая прививка, обратитесь к своему семейному врачу. Если переехали — в ближайший Центр первичной помощи. Найти его помогут по номеру 16-77», — поясняют в НСЗУ.

Даже без декларации с врачом первичная помощь будет безвозмездная

«Расскажите врачу, какие прививки уже есть у вас или вашего ребенка. Врач поможет составить график. Прививки вакцинами, закупленными за счет государственного бюджета, являются бесплатными для пациентов. Бесплатной является вакцинация против COVID-19», — добавляют в сообщении.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине