Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКаковы особенности организации ухода на дому для нуждающихся в условиях войны?

Каковы особенности организации ухода на дому для нуждающихся в условиях войны?

В военное время соцработники не в состоянии обеспечить предоставление услуг по уходу на дому всем тем, кто заключил договор на обслуживание и постоянно нуждается в помощи.

В таких случаях Министерство соцполитики рекомендует организовывать совместное проживание нуждающихся в помощи лиц, конечно, с их согласия.

Для организации ухода на дому в условиях общего проживания необходимо:

  • выявить людей, которые могут и желают жить вместе;
  • найти помещение, которое обеспечит все условия для проживания (отопление, электричество, возможность для приготовления пищи (или ее доставка), водоснабжение, соблюдение личной гигиены). Таким помещением может быть дом (квартира) жителя громады или одного из получателей услуг, где можно разместить 4-5 человек;
  • обеспечить предметами обихода (постельным бельем, посудой) и подобрать персонал, в том числе волонтеров, которые будут осуществлять уход;
  • составить график круглосуточного дежурства социальных работников в помещении для общего проживания.

К сведению

В период военного положения возможно устройство пожилых людей и лиц с инвалидностью в дома-интернаты, в том числе, на территориях, где ведутся боевые действия.

Для оформления в дом-интернат нуждающийся в таких услугах человек или его законный представитель (для недееспособных лиц) могут просто подать заявление. При отсутствии законного представителя заявление может подать орган опеки и попечительства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине