Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЧем обработать малину от вредителей и болезней весной?

Чем обработать малину от вредителей и болезней весной?

Чтобы получить хороший урожай, за малиной нужно ухаживать. Один из главных агроприемов – это борьба с болезными и вредителями.

Первую обработку растений проводят еще до распускания почек, но после санитарной обрезки и очистки кустов от растительного мусора.

Тщательно осмотрите ягодник: образовавшиеся на ветках вздутия в форме шара или веретена могут быть местами зимовки вредителей. Поэтому побеги с такими наростами аккуратно удалите при помощи острого секатора и сожгите.

В качестве профилактики грибковых заболеваний весной опрыскайте кусты малины 1%-ной бордоской жидкостью. При этом рекомендуется также прорыхлить землю в приствольных кругах растений на глубину 5-10 см и тщательно опрыскать ее при обработке кроны кустарников.

От антракноза малину ранней весной обрабатывают препаратами Профи, Чистофлор, а от серой гнили – 3%-ным раствором бордоской жидкости, Фитоспорином, Скором.

При поражении кустов ржавчиной проводите ранневесеннее опрыскивание почек препаратами Абига-Пик, Бактофит, Топаз.

От стеблевой мухи и малинного жука посадки малины опрыскивают биопрепаратом Фитоверм, а также Искрой, Инта-Виром, Кинмиксом (по инструкции). Для защиты кустов от паутинного клеща используют тот же Фитоверм и Антиклещ.

Если на малиннике появились признаки малинной галлицы, пораженные стебли вырезают и сжигают. Чтобы на кустах не поселились новые особи насекомых-вредителей, почву тщательно перекапывают и обрабатывают раствором Фуфанона-Нова (15-20 мл на 10 л воды). Этим же препаратом опрыскивают ветви кустов: на каждое растение расходуют по 200 мл раствора.

В дальнейшем во время цветения и формирования завязей регулярно осматривайте растения и удаляйте все пораженные болезнями и вредителями побеги малины.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине