No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГде малина лучше растет?

Где малина лучше растет?

«Сад у меня молодой, поэтому каждое растение освещается солнышком, но малине что-то не нравится, растет плохо, постоянно болеет, урожай слабый. Что с ней не так? Карина Матвеева, г. Одесса.» Малина не любит расти на солнышке, она лучше себя чувствует в тени или полутени. Особенно это касается южных регионов. Идеальный вариант — посадить ее возле плодовых деревьев. Если […]

«Сад у меня молодой, поэтому каждое растение освещается солнышком, но малине что-то не нравится, растет плохо, постоянно болеет, урожай слабый. Что с ней не так?

Карина Матвеева, г. Одесса.»

Малина не любит расти на солнышке, она лучше себя чувствует в тени или полутени. Особенно это касается южных регионов. Идеальный вариант — посадить ее возле плодовых деревьев. Если нет такой возможности, можно приобрести затеняющую сетку и тогда проблема будет снята с повестки дня.

Важные агроприемы — мульчирование и прореживание кустов. В качестве мульчи подойдет солома или скошенная трава. Причем кусты окучивать мульчей нужно постоянно. Такая процедура снижает температуру грунта и, соответственно, корни не перегреваются.

Листья на малине, словно паразиты, которые вытягивают из растения последние соки, лишь бы прокормить себя. А урожай — это разница между тем, что лист производит, и тем, что он потребляет. Поэтому чем больше загущен куст, тем меньше на нем будет урожая. Также загущение способствует развитию грибковых болезней.

Немаловажен и подбор сорта, который будет трудиться как лошадка. Хорошо себя зарекомендовала штамбовая малина, ее часто называют малиновым деревом. Это сорта: Джон Кеннеди и Красный гигант. Джон Кеннеди — шедевр американских селекционеров. Первый урожай созревает в июне, второй — в августе-сентябре. Ягоды крупные, с отличными вкусовыми качествами. Первый урожай сорт может давать уже в год посадки, конечно, плоды будут мелкие, но в следующем сезоне можно будет получить качественный урожай.

Гигантскими ягодами радует сорт Красный гигант, они вкусные и очень ароматные.

Малина должна расти на каждом участке, она — ценнейший продукт питания. Мой сын профессионально занимается бегом, так вот 1 стакан сока из свежей малины помогает ему преодолевать достаточно дальние расстояния, при этом он чувствует себя полным сил и энергии. Ешьте малину — и будьте здоровы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине