Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыАдресная помощь переселенцам: могут ли безработные получать субсидию?

Адресная помощь переселенцам: могут ли безработные получать субсидию?

После выезда из временно оккупированных территорий и взятия на учет не всем переселенцам удается найти работу. Обращаясь за адресной помощью, многие оказывались в ситуации, когда выплату пособия прекращали уже через несколько месяцев после его назначения только потому, что заявители своевременно не трудоустраивались. Изменилась ли ситуация и имеют ли право отказать внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в назначении помощи после трудоустройства?

Так, на период карантина и в течение месяца после его отмены запрещено прекращение выплаты адресной помощи в случае не трудоустройства ВПЛ в течение двух месяцев со дня назначения пособия.

Вместе с тем, никакой нормативно-правовой акт не содержит норм, которые навсегда лишали бы лицо трудоспособного возраста, которое трудоустроилось и состоит на учете как ВПЛ, права на получение адресной помощи. Нет и ограничений по обращениям таких лиц с новым заявлением о назначении выплат. Соответственно, если вы трудоустроены, а орган социальной защиты населения в письменном виде отказывает в назначении адресной помощи, следует обжаловать соответствующие действия в суде.

Обратите внимание, что адресная помощь не назначается на следующий срок:

  • если заявитель снят с учета как ВПЛ (действие его справки о взятии на учет ВПЛ отменено) и/или продолжает находиться в статусе не трудоустроенного (безработного) лица;
  • в случаях, когда кто-либо из членов семьи имеет в собственности жилье/часть жилья, расположенное за пределами временно оккупированных территорий и населенных пунктов, находящихся на линии столкновения, кроме жилых помещений, непригодных к проживанию, что подтверждается соответствующим актом технического состояния.

Однако помощь назначат, если в состав семьи входят военнослужащие из числа ВПЛ, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, которые приобрели такое жилье до начала проведения АТО.

Также следует помнить, что трудоспособные ВПЛ, получающие адресную помощь, обязаны информировать в трехдневный срок орган социальной защиты населения, в котором состоят на учете, о факте трудоустройства или пребывания на учете как безработные.

Читайте также:

Источник: tribun.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине