Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНазначение пенсии с отсрочкой: кто может рассчитывать на повышение размера выплат?

Назначение пенсии с отсрочкой: кто может рассчитывать на повышение размера выплат?

Бывает так, что при достижении пенсионного возраста у пенсионера нет необходимого страхового стажа. Его можно купить либо заработать. Кроме этого можно еще и получить надбавку за отсрочку времени назначения пенсии.

«На время достижения 60 лет у моего дяди было всего 24 года 7 месяцев стажа. Он пошел на работу и работает до настоящего времени, за пенсией не обращался по сей день, поскольку думал, что будет иметь право на пенсию только по достижению 63 лет. Подскажите, пожалуйста, каким образом будет назначаться пенсия: со дня подачи заявления или со времени достижения 63 лет? И имеет ли он право на пенсию с отсрочкой согласно статье 29 Закона 1058, поскольку имел право на пенсию уже в 2019 году по той причине, что доработал необходимый страховой стаж?»

Возраст выхода на пенсию (по достижении 60, 63 или 65 лет) определяет продолжительность приобретенного страхового стажа.

Необходимая продолжительность страхового стажа определяется на дату достижения возраста (60, 63 или 65 лет) и не зависит от определенной законом продолжительности стажа в году обращения за назначением пенсии (это позволяет доработать необходимый стаж).

Когда Вашему дяде исполнилось 60 лет, право на пенсию после достижения 60-летнего возраста имели лица при наличии не менее 25 лет страхового стажа.

На эту дату 25-ти лет страхового стажа у него не было, соответственно он не имел права на пенсию.

Право на пенсию возникло после того, как были официально отработаны 5 полных календарных месяцев и за эти месяцы работодатель уплатил взносы ежемесячно не менее чем с минимальной зарплаты.

Если после возникновения права на пенсию Ваш дядя продолжал работать, то при подаче заявления о назначении пенсии будет рассматриваться вопрос назначения пенсии с отсрочкой, что предусмотрено статьей 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

При этом размер пенсии по возрасту будет повышен на 0,5% за каждый полный месяц страхового стажа, приобретенного свыше 25 лет.

Относительно срока, с которого пенсия будет назначена, то через отсрочку времени назначения пенсии по возрасту, пенсия назначается по заявлению пенсионера со дня, следующего за последним днем месяца, в котором приобретен полный месяц страхового стажа для отсрочки времени выхода на пенсию, если обращение за пенсией произошло не позднее трех месяцев с такого дня.

Если полных месяцев страхового стажа после 25 лет нет (например, работодатель не уплатил взносы) или заявление о назначении пенсии будет подано позже трех месяцев с последнего дня месяца, в котором приобретен полный месяц страхового стажа для отсрочки, пенсия будет назначена со дня обращения.

Читайте также:

Источник: Пенсионный курьер

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине