Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине могут ввести уголовную ответственность за незаконные надстройки

В Украине могут ввести уголовную ответственность за незаконные надстройки

Сейчас полным ходом готовится реформа градостроительства. Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов рассказал, что за незаконные надстройки для генподрядчиков, архитекторов и инженеров могут ввести уголовную ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Так, согласно реформе, застройщик должен декларировать этажность здания до начала строительства. Если в процессе строительства будут выявлены «лишние» этажи, которые не были задекларированы, то виновникам будет грозить уголовное наказание.

Как отметил Чернышов, об этом говорится в ключевом законопроекте реформы градостроительства.

— В основе реформы градостроительства и контроля лежат две фундаментальные вещи. Это, в известном смысле, либерализация прав застройщиков. Она позволит стимулировать строительство и развитие цивилизованного бизнеса. На другой чаше весов криминализация и усиление административной ответственности за нарушение. Мы будем занимать очень жесткую позицию, — сказал министр.

В сентябре 2021 года была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и создан новый цифровизированный орган с отличной структурой, полномочиями и принципами работы — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

— У нас есть три предохранителя или страховки — это новые люди, которые разделяют цивилизованные принципы работы, новая структура, построенная на цифровой системе, которая делает невозможным проявление коррупции, а также постоянная работа с антикоррупционными органами, — подчеркнул глава Минрегиона.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине