Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ Одесской области будут изготавливать вино из уникальных автохтонных сортов винограда

В Одесской области будут изготавливать вино из уникальных автохтонных сортов винограда

В Украине зарегистрировано еще одно защищенное географическое название для вина из Болградского района Одесской области. Защищенное указание географического происхождения получили сорта винограда селекции Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им В.Е. Таирова».

Об этом говорится в пресс-релизе Национальной академии аграрных наук Украины.

Красное и белое вина с географическим указанием «Ялпуг» можно будет изготавливать в Болградском районе Одесской области из винограда сорта «Сухолиманский белый» и «Одесский черный».

«Самое уникальное сочетание бессарабской степи, яркого южного солнца и близкого расположения озера Ялпуг, существенно влияющего на микроклимат местности, в которой созревает виноград, позволили получить эксклюзивные локальные украинские вина», — отмечают ученые.

Сухолиманский белый и Одесский черный являются уникальными автохтонными сортами винограда, поэтому вина из них — настоящая находка для любителей локальных вин и не только, добавили в НААН.

В июле прошлого года Министерство экономики согласовало спецификации для восьми товаров, для которых будут зарегистрированы географические указания, в том числе вина с названием места происхождения Ялпуг.

Читайте также:

Источник: Аграрии разом

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине