Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВыбираем жильё: почему покупка вторички выгоднее новостроя?

Выбираем жильё: почему покупка вторички выгоднее новостроя?

Размышляя, куда вложить капитал, все больше украинцев предпочитает недвижимость. В этом нет ничего удивительного, ведь рост инфляции уже превышает доходность от банковского депозита, а нестабильность курса валют также не позволяет рассматривать данное направление в качестве капиталовложения. И только недвижимость всегда в цене.

При этом если раньше вкладчики старались приобретать первичное жилье, то сегодня наблюдается крен в сторону вторички. Почему так?

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Если вы собираетесь купить квартиру во вторичке, система предложит немало выгодных вариантов как для жизни, так и в качестве инвестиции. Оценить выбор можно на сервисе OLX, где собрано огромное количество предложений по продаже жилья. Среди плюсов такой недвижимости стоит отметить следующие:

  • дома на вторичном рынке уже обжиты, поэтому вы сможете оценить их плюсы и минусы, тогда как недоделки в новостройке могут проявить себя в самый неожиданный момент;
  • в вашем распоряжении не только жилье, но и развитая инфраструктура;
  • если вы покупаете квартиру для инвестиции, то можете сразу же сдавать ее в аренду, получая прибыль.

При этом стоит понимать, что покупка вторичной недвижимости скорее рассматривается как способ сохранения средств при переводе их из депозитов. Хотя получение прибыли с аренды жилья также станет неплохим бонусом.

Что касается минусов, стоит отметить износ коммуникаций, проводки и возможные проблемы с подъездом. Также стоит внимательно проверять документы предыдущего владельца квартиры.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, обязательно привлекайте к заключению договора и проверке документации профильных юристов по недвижимости.

Преимущества и недостатки первичного жилья

Плюсы и минусы приобретения первички очевидны. С одной стороны, вы сможете рассчитывать на высокую ликвидность (особенно при заключении сделки на начальном этапе строительства). С другой – велик риск попасть на недобросовестного застройщика, который заставить ждать гораздо дольше указанных сроков.

Именно минимизация рисков и делает покупку квартиры на вторичном рынке более приемлемым вариантом, чем вложение в новострой.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине