Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПризыв в армию с 2024 года отменят

Призыв в армию с 2024 года отменят

Владимир Зеленский подписал указ о военной службе. Документ размещен на сайте главы государства и вступил в силу со дня его опубликования — 1 февраля 2022 г.

Министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге разъяснил, почему военный призыв планируют отменить. Власти хотят перейти к формированию профессиональной армии.

По словам главы Минобороны, Вооруженные Силы Украины состоят из трех категорий:

  1. Самая маленькая — это призыв. Люди, которые по старой традиции могут быть приглашены в центры комплектации и полтора года нести службу. Их сегодня 10% от численности ВСУ (261 тысяча).
  2. Контрактники — парни и девушки, которые заключают контракт от 8 месяцев до 3 лет.
  3. Те, кто несут службу более 10 лет.

Идея президента заключается в том, чтобы в течение 4 лет в спокойном плановом режиме перейти к формированию профессиональной армии и отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов.

Перед Министерством обороны стоит задача разработки концепции постепенного перехода, которая включит в себя, в частности:

  • увеличение сроков действия контрактов;
  • увеличение в 2023 году денежного содержание долгосрочных контрактников до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы;
  • формирование системы специальной подготовки и переподготовки.

В свою очередь, во время выступления в парламенте Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в соответствии с подписанным указом, численность украинской армии в ближайшие 3 года увеличится на 100 тысяч человек.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине