Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиШтрафовать женщин, не ставших на воинский учет, не будут. Пока.

Штрафовать женщин, не ставших на воинский учет, не будут. Пока.

Определены 14 специальностей и 6 профессий, предусматривающих постановку на воинский учет. Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств.

Пожалуй, ни один нормативно-правовой акт в Украине, принятый за прошедший год, не вызвал столько обсуждений, как приказ Минобороны, который предписывает практически всем женщинам от 18 до 60 лет, пригодным к военной службе по состоянию здоровья и возрасту, стать на воинский учет.

23 декабря Яна Рашевченко разместила на сайте официального интернет-представительства президента Украины петицию с требованием «отменить приказ Минобороны от 11.10.2021 №313! Пользоваться только перечнем тех специальностей, которые определены ПКМУ №711 от 14.10.1994… Вроде бы изменился только Перечень, но согласно ему почти все женщины нашего государства должны быть военнообязанными. Это безобразие! Никакого общественного обсуждения. Никаких подготовительных мер. Никакого переходного периода и разъяснений по механизму реализации».

За короткое время под петицией подписалось 37852 человека (при необходимых 25000). И 17 января Владимир Зеленский опубликовал ответ.

Если убрать ссылки на законы и рассуждения о равных конституционных правах и неконституционности предоставления привилегий или ограничений по признаку пола, то все сводится к обещанию урегулировать данный вопрос.
Так, оборонное ведомство должно:

  • уточнить (сократить) перечень специальностей и/или профессий, согласно которому женщин будут ставить на военный учет, учитывая реальные потребности обороны государства;
  • внедрить современные цифровые технологии в процедуры постановки на воинский учет во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учет;
  • урегулировать вопрос порядка прохождения медосмотра при постановке на военный учет женщин.

В Минобороны взяли под козырек и начали активную работу по упрощению порядка постановки на учет, также изучается вопрос приоритетности профессий женщин, подлежащих военному учету.

По словам Анны Маляр, замминистра обороны, «женщинам не нужно прямо сейчас идти в терцентры комплектования (бывшие военкоматы). В течение 2022 года будет продолжаться переходный период. Ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, изучается вопрос приоритетности профессий, родственных военно-учетным специальностям. Будут изменения, о которых Минобороны обязательно сообщит. Штрафов в течение 2022 года не будет, также прорабатывается вопрос упрощения всех процедур постановки на учет как для мужчин, так и для женщин. В том числе и цифровизация тех процессов, которые технически можно перевести в онлайн».

21 января пресс-служба Минобороны сообщила, что новую редакцию приказа о постановке на воинский учет женщин ведомство направило на согласование в МВД, СБУ и Службу внешней разведки.

«Логика нового варианта следующая: с помощью воинского учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в воинском учете женщин на данном этапе», — объяснил министр обороны Украины Алексей Резников.

В частности, определены 14 специальностей и 6 профессий, предусматривающих постановку на воинский учет. Эти специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям, преимущественно речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка.

Источник: internetua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине