Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак спасти сухофрукты от моли?

Как спасти сухофрукты от моли?

Наверное, многие замечали, как в черносливе или фруктовой сушке, которую используют для приготовления компотов, заводятся черви. Всему виной – пищевая моль.

В дом этот вредитель может попасть вместе с купленными в магазине крупами. В теплое время бабочки пищевой моли легко залетают в квартиру через открытое окно или входную дверь, а также через вентиляцию от соседей.

Вред сухофруктам наносят личинки

Следы жизнедеятельности вредителя, вероятнее всего, останутся и на стенках шкафчика, где хранились мешочки с сушеными яблоками, сливами и грушами.

Основной вред наносят личинки. Бабочки, живущие от трех до 14 дней, не питаются, зато откладывают яйца: около 100 штук каждая самочка. Заметить кладку невооруженным глазом практически невозможно. Бабочек моли привлекает свет, поэтому в вечернее время они могут часами кружить возле светильника. Часто именно таким образом пищевая моль демонстрирует свое присутствие в доме.

Можно ли употреблять в пищу пораженные сухофрукты?

Употреблять в пищу заготовки, в которых копались маленькие белые червячки, не очень приятно, но и выбрасывать собственные сухофрукты, в которых уже завелась фруктовая моль, тоже не стоит.

При первых признаках появления вредителя целесообразно сделать так.

Эффективные способы борьбы с молью

Переберите сушеные яблоки или другие фрукты и удалите все очень испорченные кусочки. Их запах привлекает моль особенно сильно. Отобранные чистые снаружи частицы отправьте на 40 минут в духовку, установив температуру на уровне 70C.

Имейте в виду, что на некоторые фрукты моль уже успела отложить яйца, так что жар уничтожит их жизнеспособность, но сами по себе они никуда не денутся.

Спасти сухофрукты можно и с помощью замораживания. Достаточно подержать их в морозильной камере в течение двух-трех дней или вынести на неделю на мороз. Обработанные сухофрукты лучше хранить в новой герметичной таре, к примеру, в закрытых пластмассовыми крышками стеклянных банках.

Целлофановые и бумажные пакеты вредителя не остановят, он быстро их прогрызет.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине