Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиИз-за новых правил налогообложения украинцы могут потерять 30% зарплаты, - мнение эксперта

Из-за новых правил налогообложения украинцы могут потерять 30% зарплаты, — мнение эксперта

С 1 января 2022 года в Украине начали действовать новые правила налогообложения. В частности, в планах власти объединить подоходный налог, единый социальный взнос и военный сбор, после чего снизить их суммарную ставку.

Но, по мнению бухгалтера-эксперта аутсорсинговой компании Accountor Татьяны Шеремет, такая реформа при определенных условиях может негативно сказаться на зарплатах украинцев, сообщает UBR.

Так, после объединения сразу трех сборов по заработной плате, планируется снижение процентной ставки сначала до 30%, а затем и до 25%. Все это может привести к увеличению налоговой нагрузки на работников и привести к снижению зарплат.

Сейчас часть вышеупомянутых налогов, а именно налоги на доходы физических лиц (НДФЛ – 18%) и военный сбор (1,5%), работодатель удерживает с оклада работников, после вычета которых выдает зарплату. Единый социальный взнос (22%) он уплачивает самостоятельно.

Кто будет плательщиком налога: сотрудник или работодатель?

— Но если объединять все в один налог, то кто будет его плательщиком? Если сотрудник, то это увеличит налоговую нагрузку на население. Не приведет ли это к еще большей «тенизации», ведь не у каждого работника будет возможность платить треть заработной платы в бюджет? – рассуждает эксперт.

Она отмечает, что противоположный вариант – оплата работодателем всех налогов – станет критической для многих компаний.

— Если оставить оклады по-прежнему, то фонд заработной платы вырастет на 10%, что для многих компаний может быть критически, – отметила Шеремет.

В то же время Татьяна Шеремет согласилась с тем, что унификация зарплатных налогов упростит для компаний и бухгалтеров процесс администрирования и, вероятно, ведения отчетности. Однако в целом пока у эксперта нет уверенности в целесообразности и эффективности реформы.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине