Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ одной из областей зафиксировано рекордное количество случаев инфицирования штаммом «Омикрон»

В одной из областей зафиксировано рекордное количество случаев инфицирования штаммом «Омикрон»

Штамм коронавируса «Омикрон» уже распространяется по Украине. В Ивано-Франковской области Украины зафиксировано наибольшее количество случаев заражения «Омикроном».

Там подтвердили сразу 13 положительных случаев инфицирования.

Такие данные показало тестирование, которое провел Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава. Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный санитарный врач Прикарпатья Руслан Савчук.

По его словам, из региона в лабораторный центр для определения наличия мутации вируса SARS-CoV-2 в общем отправили 30 результатов тестирования носоглоточных смывов.

«После проведенных молекулярно-генетических исследований в 30-ти образцах, наряду с циркулирующим (доминирующим) штаммом Дельта, в 13-ти обнаружен «Омикрон»», – написал Савчук.

Какие симптомы характерны штамму коронавируса «Омикрон»?

Главный санврач Ивано-Франковской области напомнил симптомы коронавируса, которые могут свидетельствовать о заражении именно «Омикроном». Среди них, по данным Минздрава, чаще всего наблюдают:

  • насморк (73%);
  • головные боли (67,5%);
  • усталость (63,5);
  • чихание (60%);
  • боли в горле (59,6%).

«В то же время не выявлено существенного отличия от симптомов штамма Дельта, ныне доминирующих в Украине», – подчеркнул Савчук.

По словам Руслана Савчука, в случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также наблюдается кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д. Несмотря на то, что симптомы «Омикрона» кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине