Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовости20 января - День Автономной Республики Крым

20 января — День Автономной Республики Крым

20 января – 20-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 345 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день осведомленности о пингвинах, Удивительный день совпадений, День прогулки на свежем воздухе, Международный день принятия, День музейного селфи.

День Автономной Республики Крым

В Украине сегодня отмечают День Автономной Республики Крым.

20 января 1991 большинство жителей Крымского полуострова в непростых социально-политических условиях на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины.

На законодательном уровне статус автономии Крыма был закреплен 12 февраля 1991 года.

Однако, в марте 2014 года Российская Федерация оккупировала территорию Автономной Республики Крым, а позже, вопреки нормам международного права, аннексировала ее.

Мир осудил действия РФ и на международном уровне признал аннексию территории Украины. Ряд стран ввели санкции против Российской Федерации в связи с вопиющим нарушением норм международного права.

В соответствии с действующими международными договорами Крым остается территорией Украины, что признают практически все государства мира.

Борьба за мирное возвращение полуострова и полноценную реинтеграцию населения в конституционное поле Украины пока продолжается.

Государственные органы власти используют все возможные средства, в том числе, международные судебные механизмы для восстановления справедливости.

Что произошло в Украине и мире 20 января?

1265 — граф Лестерский впервые созвал на сессию английский парламент. Парламент Великобритании считается старейшим в мире.

1633 — 68-летний итальянский физик Галилео Галилей отправился из Флоренции в Рим, чтобы предстать перед судом инквизиции. 21 июня на слушаниях своего дела он публично отказался от поддержки теории о вращении Земли вокруг Солнца.

1661 — во Львове основан университет Казимира. Сейчас — Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

1918 — в Киеве открылся всеукраинский церковный собор.

1920 — отмена поляками Галицкого краевого центра и разделение Галиции на три воеводства: Львовское, Станиславское и Тернопольское.

1943 — в Главной ставке Гитлера (в Пруссии) министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и посол Японии Хироши Ошима подписали договор об экономическом сотрудничестве, целью которого было «объединить весь потенциал экономического пространства Европы и Восточной Азии для ведения тотальной войны».

1943 — в Виннипеге (Канада) вышел первый номер газеты «Украинское слово».

1945 — в Вашингтоне состоялась инаугурация Франклина Рузвельта, избранного президентом США на четвертый срок.

1946 — президент США Гарри Трумэн основал Центральную разведывательную группу, которая впоследствии стала ЦРУ.

1946 — после отказа Национального собрания поддержать его предложение о фактическом переходе Франции к режиму президентской республики Шарль де Голль, который с 1944 года возглавлял страну, подал в отставку с поста главы правительства.

1954 — ЦРУ завершило строительство секретного туннеля из Западного Берлина в Восточный с целью подключения к советским и восточнонемецким телефонных коммуникаций.

1958 — в Лондоне появились первые полицейские с радарами для определения нарушителей скорости движения на дорогах.

1972 — началась вторая волна арестов диссидентов в Украине (первая была в 1965 году).

1986 — состоялась встреча президента Франции Франсуа Миттерана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которые подписали договор о строительстве тоннеля под проливом Ла-Манш.

1990 — «Черный январь»: в ночь на 20 января по указанию президента СССР Михаила Горбачева, советская армия с суши и с моря напала в Баку на безоружных людей, погибло более 150 человек и ранено 100.

1996 — лауреат Нобелевской премии мира, лидер Организации Освобождения Палестины Ясир Арафат стал первым в истории палестинского народа демократически избранным лидером.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 17 января.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине