Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости«Нафтогаз»: в плане пожертвовать 200 млн гривень трем областям

«Нафтогаз»: в плане пожертвовать 200 млн гривень трем областям

 «Нафтогаз» пожертвует 200 млн гривень на закупку солнечных панелей и электротранспорта.

Кабинет министров Украины принял постановление о выделении НАК «Нафтогаз Украины» в текущем году до 200 млн гривень на закупку и установку малых солнечных электростанций (СЭС) в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, а также — электротранспорта в рамках благотворительной помощи населению.

В постановлении указано:  средства должны выделяться по согласию НАК.

«Учитывая состояние местных бюджетов Донецкой, Луганской и Херсонской областей, которые подвергаются негативному влиянию в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на востоке Украины и временной оккупации АР Крым и г. Севастополя, а также периодический рост стоимости энергоресурсов, существует острая необходимость внедрения энергоэффективных технологий в домохозяйствах, объектах социальной инфраструктуры и административных зданиях», — подчеркнуто в пояснительной записке.

СЭС могут быть установлены на крышах и фасадах жилых и муниципальных зданий, а также использоваться для энергоснабжения в целях освещения пешеходных переходов, мостов и общественных мест.

«Нафтогаз» получил еще одно предложение — в рамках обозначенного бюджета закупить электротранспорт для пассажирских перевозок и установить соответствующие зарядные станции.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине