Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтало известно, какой напиток сможет заменить кофе

Стало известно, какой напиток сможет заменить кофе

Из-за плохого урожая у основных производителей (Бразилия, Колумбия, Эфиопия) цены на кофе начали рекордно расти вверх. Эксперты назвали напиток, который в ближайшем будущем может заменить кофе.

Речь идет о цикорие. Цикорий – одно из древнейших одомашненных растений с целебными свойствами.

Папирус Эберса (медицинский трактат, опубликованный около 1500 г. до н.э. в Египте) определяет два типа цикория: полевой цикорий, собираемый для корней, и садовый — для листьев, который сейчас называется в продаже как «витлуф».

В Европе цикорий выращивали как лекарственное растение со времен средневековья, и монахи-бенедиктинцы улучшили разновидности цикория для пищевых целей.

В 1763 году голландцы применили метод обжаривания корня для бодрящего напитка. Во Франции жареный цикорий пережил настоящий бум в 1806 году, когда во время войны в стране случился дефицит кофе, и Наполеон способствовал развитию культуры цикория на севере Франции как кофейной альтернативы.

На сегодняшний день на севере Франции сосредоточены основные поля цикория с производством около 80 000 тонн.

Цикорий находит новое применение в промышленности благодаря корням – источнику инулина. Это вещество необходимо в пищевых добавках, поскольку помогает снизить уровень холестерина и способствует хорошему балансу кишечной флоры.

Читайте также:

Источник: agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине