Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаНазваны области, которые понесут наибольшие потери в связи с изменением климата

Названы области, которые понесут наибольшие потери в связи с изменением климата

Всемирный банк по инициативе Министерства экологии сделал прогнозы касательно влияния изменения климата на ключевые секторы экономики Украины. Так, наибольшие потери понесут Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области.

Согласно исследованию, изучались два сценария. Они предусматривают глобальное повышение температуры до 2100 года соответственно на 2,4 ° C (при борьбе с выбросами углерода) и на 4,3 ° C (без достаточных мер такой борьбы).

Согласно второму сценарию, аналитики предполагают снижение урожайности в Украине ячменя, кукурузы и подсолнечника в 2030-2050 годах на 10-30% к уровню 2010 года.

«Наибольшие потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируется в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях», — говорится в исследовании.

«Климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить общую урожайность в Украине на 20-40%, в том числе до 80% для кукурузы и до 40-80% для подсолнечника. Согласно исследованию, ежегодная выгода от поддержки оптимального водного баланса может составить 264-504 млн. долларов», — отмечают эксперты.

Читайте также:

Источник: agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине