Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиБезработные смогут получить помощь на открытие своего дела: названы условия

Безработные смогут получить помощь на открытие своего дела: названы условия

С 1 января 2022 года украинцы, которые остались без работы, смогут получить пособие от государства для открытия собственного бизнеса.

Об этом сообщили в Минсоцполитики. Отмечается, что помощь будет предоставлена в рамках новой бюджетной программы, на реализацию которой в госбюджете на 2022 год предусмотрено около 100 миллионов гривен. Это будет беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат – или 97 500 гривен.

Ее можно будет использовать только для приобретения оборудования и материалов, необходимых для старта собственного дела.

Однако эту помощь придется вернуть – через три года предпринимательской деятельности. В то же время, общая сумма уменьшится на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Кроме того, если предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Чтобы получить финансовую помощь, следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. При себе необходимо иметь справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также:

Источник: fbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине