Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаСадовод из Днепра рассказал, как он защищает персики от морозов и зайцев...

Садовод из Днепра рассказал, как он защищает персики от морозов и зайцев зимой

Для защиты от морозов и зайцев саженцы и молодые персиковые деревья укутывают белыми полипропиленовыми мешками (например, из-под сахара). А также мульчируют соломой.

— Саженцы, высаженные в осенний период, желательно оградить от зимних негативных сюрпризов, – отмечает Александр Дядюра, специалист по выращиванию персика из Днепропетровской области. – Например, с обеих сторон саженца ставим два колышка чуть выше саженца. На эти колышки надеваем полипропиленовый белый мешок (в которых обычно упаковывают сахар), который внизу пристегиваем металлическими скобами к земле или забрасываем землей. Таким образом, мы защищаем саженец от всех зимних невзгод, а также от зайцев, которые наносят огромный ущерб деревцам в зимний период.

Александр Дядюра также мульчирует приствольные круги соломой слоем 20-30 см, а штамбик и ветки снизу вверх также обкладывает соломой, которую обвязывает шпагатом.

Чтобы избежать сдувания мульчи ветрами зимой, нижнюю часть забрасывает землей. Или вместо земли используют использованную автошину, которая прижимает мульчу к земле.

Читайте также:

Источник: agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине