Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаИз-за дефицита газа в Украине могут ограничить поставки потребителям

Из-за дефицита газа в Украине могут ограничить поставки потребителям

Если не будет достаточного объема импорта газа, то Украине грозит дефицит «голубого топлива». Такой информацией поделилась компания «Оператор газотранспортной системы Украины» и известила об этом премьер-министра и министра энергетики.

Соответствующее письмо, оказавшееся в распоряжении СМИ, появилось в сети.

Так, «Оператор газотранспортной системы Украины» сообщает, что ожидаемый дефицит газа этого отопительного сезона во время пикового похолодания в январе будет на уровне 128 миллионов кубических метров, в феврале – 240 миллионов, дефицит в марте – 1,1 миллиарда.

«Такая ситуация может привести к ограничению объемов газа заказчикам услуг и негативно повлиять на транзитные обязательства», — говорится в письме.

В компании отметили, что расчет производили исходя из того, что в феврале-марте импорт топлива составит 225 и 265 миллионов кубических метров.

Как ожидается, импорт газа в январе должен составить 274 миллиона кубических метров, а в первом квартале следующего года – 782 миллиона кубических метров.

«Компания «Нафтогаз Украины» и другие трейдеры до сих пор не забронировали мощности на январь, что говорит, что НАК не собирается импортировать газ», — отмечается в письме.

По подсчетам, в ноябре текущего года импорт газа в Украину из ЕС по сравнению с октябрем сократился на 92% или на 143 миллиона кубических метров, составив 11,6 миллиона.

За 11 месяцев импорт из Европы составил 2,547 миллиарда кубических метров.

Читайте также:

Источник: fbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине