Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПоголовье свиней в Украине резко сократилось: названы области

Поголовье свиней в Украине резко сократилось: названы области

По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на начало декабря количество свиней в сельскохозяйственных предприятиях – 3,61 млн гол. Это на 1,1% меньше, чем на соответствующую дату в прошлом году.

Об этом пишет пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ).

Сообщается, что численность промышленного поголовья сократилась на 1,1% или почти на 40 тысяч гол. Отрицательная динамика наблюдается в 18 из 24 областей Украины. В трех областях зафиксировано наибольшее сокращение поголовья за год:

-Донецкая область – на 75,7 тыс. гол. (-16,5%);

-Запорожская область – на 39,3 тыс. гол. (-32%);

-Херсонская область – на 40,9 тыс. гол. (-55,5%).

Кроме того, наблюдается заметное сокращение промышленного поголовья в Днепропетровской области и негативная динамика в Харьковской области.

«Учитывая такие тенденции, отечественный рынок свинины уже скоро почувствует уменьшение промышленного предложения, а самое сильное — именно операторы восточных областей. В частности, первые известия об уменьшении недельных объемов реализации товарного поголовья появились в середине осени», — отмечают в АСУ.

По словам экспертов, в настоящее время сформировались предпосылки для долгосрочных изменений и не только в восточных областях.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украину впервые доставили самолетом породистых свиней из Великобритании.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине