Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧетверть денег украинцы тратят в Интернете

Четверть денег украинцы тратят в Интернете

Каждая четвертая гривна потрачена по платежной карте в Интернете.

Об этом рассказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан в ходе круглого стола «Когда все будет cashless: как в ближайшее время будут развиваться безналичные платежи в Украине», организованного «Финансовым клубом».

«Около четверти расчетов, как в объеме, так и количестве, – это покупка в Интернете, – сообщил Алексей Шабан. – Средний чек оплаты в интернете составляет около 400 грн, что больше, чем 240 грн в «наземных» магазинах».

Развитию безналичных платежей способствуют три ключевые тенденции, отмечают специалисты .

  • Первый фактор – удаленная идентификация. Украинцы теперь могут стать клиентами любого банка, который поддерживает удаленную идентификацию, либо через «Дію», либо через видеочат. Это способствует тому, что люди привыкают пользоваться современными и удобными технологиями и банковскими сервисами.
  • Второй фактор – это мобильный банк. Стать клиентом банка можно через мобильный банк.
  • Третья тенденция – внедрение цифровых карт. В мобильном банкинге можно открыть цифровую виртуальную карту, которая полностью идентична пластиковой карте.

Интернет-решения будут трендом на будущие годы, уверены специалисты. Но избавиться от наличных будет непросто. Есть три фактора, которые влияют на это.

  • Первый – уровень доходов. Люди с зарплатой менее 12 тыс. грн не склонны к такому поведению.
  • Влияет на сознание место проживания, наличие соответствующей платежной инфраструктуры.
  • И третье – место работы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине