Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаСтало известно, сколько будет стоить гектар земли в 2022 году

Стало известно, сколько будет стоить гектар земли в 2022 году

С июля 2021 года начал работать рынок земли. Теперь все желающие, у которых есть надел земли сельскохозяйственного назначения, может продать его по выгодной цене.

По прогнозам экспертов, в 2022 году следует ожидать повышения цены продажи земли на $300-500/га.

Такой прогноз сделал руководитель отдела земельной политики и имущественных отношений МХП, совладелец земельного агентства «Володар» Владимир Нагорный на Kurkul.com.

По его мнению, цена свободной земли будет начинаться с $2,5-3,5 тыс./га.

Что касается цен в уходящем 2021 году, то в целом цена за гектар земли с первого июля не выросла — $1,5-1,7 тыс./га, как и цена за аренду, эти показатели стабильно были на том же уровне.

Конечно, в южных областях можно найти арендную плату за $700/га, но самый конкурентный «кукурузный пояс» Украины — от Сум до Львова, Полтавщины, Черкасщины держится в пределах до $2 тыс./га.

По словам эксперта, сейчас идет оживление продаж на платформе «Прозорро.Продажи».

— Почему? Там работает нормально сложившаяся система аукционов. В основном на платформе продается арестованная земля, то есть стоящая на учете в исполнительной службе. Она взыскана за неуплату кредитов, алиментов и других долговых обязательств. Но исполнитель не мог ее продать из-за моратория. Сейчас от одного госисполнителя выставляется по 20-30 участков. Государство может продавать землю с преобладающим правом и без него, зарегистрированные и незарегистрированные участки. В ноябре очень много предложений опубликовано от таких продавцов, — добавил Владимир Нагорный.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине