Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиГде самая дорогая земля в Украине: озвучена средняя стоимость 1 гектара

Где самая дорогая земля в Украине: озвучена средняя стоимость 1 гектара

По итогам первых четырех месяцев рынка земли средняя цена за 1 гектар земель сельскохозяйственного назначения составила 42354 гривен.

Об этом сообщил во время пресс-конференции эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

— Цена может значительно отличаться в зависимости от того, какое целевое назначение земельного участка. Если рассматривать средневзвешенную цену земель «для ведения товарного с/х производства», то она составляет 34 тыс. грн/га. Медианная цена — около 31 тыс. грн/га. Но если посмотреть на средневзвешенную цену земель «для ведения личного с/х пользования», то она будет в несколько раз выше медианной цены (средневзвешенная цена составляет 52170 грн/га, медианная – 22877 грн/га), — сообщил эксперт.

По словам Романа Нейтера, самые высокие цены на землю в Киевской и Львовской областях. Притом, что земли в этих регионах не самые плодородные. Дело в том, что земельный участок может также покупаться с перспективой на дальнейшую застройку.

Еще одним фактором ценообразования, как отметил эксперт, является плодородие земли. Самые дорогие в Украине земли в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях.

— Если рассматривать самые плодородные регионы, то для Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областей средняя цена на земли с/х назначения составляет 30-35 тыс. грн/га, на товарную землю – 37-40 тыс. грн/га, — отметил эксперт.

Читайте также:

Источник: www.unian.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине