Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДенис Шмыгаль сообщил, что будет с ценами на газ с 1 мая...

Денис Шмыгаль сообщил, что будет с ценами на газ с 1 мая 2022 года

С 1 мая 2022 года заканчивается действие установленного правительством фиксированного годового предложения. По словам Дениса Шмыгаля, тарифы будут пересмотрены.

Об этом глава правительства сказал в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Цена на газ будет формироваться в зависимости от стоимости газа на мировом рынке

Денис Шмыгаль отметил, что цена на газ для населения на следующий годовой период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года будет формироваться в зависимости от цены газа на мировом рынке и объема собственной его добычи.

— Нынешняя цена на газ — это годовой рыночный продукт, зафиксированный на один год. Конечно, на следующий годовой период он будет пересмотрен НАК «Нафтогаз» и будет формироваться в зависимости от того, какой будет динамика цены на газ на мировом рынке и сколько будет газа в Украине, как мы будем поднимать свою добычу, а мы над этим работаем, – заявил Шмигаль и добавил, что правительство сделает все возможное, чтобы защитить как уязвимых потребителей, так и население в целом «с точки зрения цены на газ».

Правительство защитит население от кризисных влияний, — Шмыгаль

— У правительства всегда есть инструмент, как защитить население от тех или иных нерыночных, монопольных или кризисных влияний, – заверил глава Кабмина.

Он также подчеркнул, что МВФ не требует от Украины повышения цен на газ для населения.

Что касается текущего отопительного сезона, то Денис Шмигаль отметил, что газа и угля для его прохождения достаточно и у правительства нет планов по введению ограничений потребления электроэнергии.

Читайте также:

Источник: tsn.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине