Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньги«Экономический паспорт» смогут получить не только дети, но и пенсионеры

«Экономический паспорт» смогут получить не только дети, но и пенсионеры

Действие "экономического паспорта" могут расширить. И касаться это будет не только детей, но и пенсионеров.

Это в интервью «Интерфакс-Украина» анонсировал глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Но следует отметить, что текста соответствующего законопроекта пока еще нет.

«Экономический паспорт» для 70-80-летних

— Инициативу об «экономическом паспорте» надо расширять на пенсионеров. Поскольку у них, особенно старше 70-80 лет, вообще нет возможности дополнительных заработков и им надо получать безусловный базовый доход, – сообщил он.

Кроме пенсионеров возможность получить «экономический паспорт» смогут и украинцы, родившиеся до 2019 года. Но это тоже пока только в планах.

— Конечно, есть за что эту инициативу критиковать. Например, что она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем расширять как на других детей, так и на пенсионеров, – отметил Арахамия.

«Экономические паспорта» отменять не будут

По словам Давида Арахамии, «экономические паспорта» вводятся навсегда и отменятся не будут.

— Никто этого не сделает, потому что это будет политическое самоубийство – забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если четырем миллионам избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: «Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю». Невозможно такое будет сделать, – полагает парламентарий.

Напомним, 6 декабря президент внес в Верховную Раду два законопроекта о введении «экономического паспорта украинца».

Инициатива предусматривает открытие для детей, рожденных с 1 января 2019, счетов, на которых будут накапливаться средства от рентных платежей. Эти средства дети смогут использовать после достижения совершеннолетия на получение образования или покупку жилья.

Напомним, ранее мы рассказывали, что такое «экономический паспорт» и кто сможет получить 10 тысяч долларов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине