Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты назвали продукты, которые больше всего выросли в цене

Эксперты назвали продукты, которые больше всего выросли в цене

В Украинском клубе аграрного бизнеса проанализировали динамику цен в Украине на потребительские товары за последние две недели. Как и в ноябре, рекордсменом по изменению цены стал картофель.

Картофель

Хотя в прошлый раз его стоимость снизилась на 20% из-за наступления первых заморозков и ускорения реализации клубней, которые нет возможности хранить в специально оборудованных хранилищах. Потому теперь просто вернулась старая цена. Сейчас картофель продается в среднем по 7,28 грн за 1 кг, что на 16% выше показателя двухнедельной давности.

Свекла и капуста

Параллельно с картофелем ощутимо прибавляют в цене еще два компонента борщевого набора — свекла и капуста.

Килограмм свеклы стоит 10,90 грн, а капусты – 7,31 грн. Это соответственно на 13 и 7% выше ноябрьских цен. Здесь срабатывает сезонный фактор, и эта тенденция продолжается вплоть до нового урожая.

Яблоки

Не может не порадовать потребителей уменьшение стоимости яблок. Средняя цена яблок составляет 9,27 грн. за кг, что на 14% ниже цифр на ценниках чем в ноябре. Также стабилизировался рост цены на гречку. 1 кг на полках супермаркетов стоит 47,17 грн, что на 4% ниже ноябрьской цены.

Курятина

Среди животноводческой продукции наибольшие темпы роста показывает курятина. За последние две недели стоимость этого вида мяса подскочила на 4% и составила в среднем 104,80 грн за килограмм. Тенденция к удорожанию курятины вызвана ростом себестоимости производства (увеличение цен на разное зерно, энергоносители, заработные платы).

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине