Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДесять эмоций, которые создают проблемы с давлением

Десять эмоций, которые создают проблемы с давлением

Наше артериальное давление легко скачет туда-сюда из-за сильных эмоций. Какие именно переживания вызывают проблемы с ним и как не допустить развития серьезных заболеваний сердца?

Давление очень часто меняется от волнений. Сильно распереживались — и оно резко подскочило. Эмоции на нуле — и оно может легко понизиться. Связь с психосоматикой очевидна. Гипертония и гипотония являются заболеваниями, которые часто бывают именно психосоматическими, и за каждое из них отвечают разные эмоции, не только волнение. Конечно, при лечении этих состояний врач должен оценить и само сердце, но душевный баланс тоже должен быть учтен, иначе симптомы будут повторяться снова или болезнь перерастет в хроническую.

Причины повышенного давления (гипертонии)

В первую очередь, на наше сердце влияет длительный стресс. Короткий тоже влияет — пульс учащается, сердце буквально готово выпрыгнуть из груди. Но при редких коротких стрессовых ситуациях вреда это не несет. А вот если они повторяются или тянутся долго, сердце продолжает существовать в таком ритме, что очень сложно.

Что же вызывает гипертонию чаще всего?

  • Повышенная тревожность, страхи. Как мы уже сказали, внезапные стрессы сразу учащают сердцебиение и повышают давление.
  • Непринятие ситуации. Мы словно боремся с невидимым врагом, заставляя организм мобилизоваться, тем самым истощая его.
  • Пессимизм к окружающим и к себе самому.
  • Озлобленность, сильные негативные эмоции.
  • Перфекционизм. В постоянной погоне за идеалом организм просто не может расслабиться, а сердце, как его главный «мотор», тоже бьется на повышенной скорости.
  • Эгоизм, желание постоянно контролировать все (людей, ситуации) и недовольство или переживание в случае потери контроля. У некоторых такой способ иногда работает, как манипуляция, причем, не всегда сознательно. Например, если пожилой родитель не хочет, чтобы его ребенок совершал какой-то поступок, у него часто прихватывает сердце — это даже не обман, это его организм получает такой сигнал от мозга.
  • Во время лечения гипертонии важно не только принимать лекарства, но и учиться бороться с тревогами, страхами, паническими атаками, а также возвращать в жизнь позитив и легкость.

Причины пониженного давления (гипотонии)

Если высокое давление часто сопровождает слишком активных и агрессивных людей, то с пониженным все наоборот. Его вызывают:

  • Закрытость, зажатость, повышенная скромность, отсутствие решимости. Наша энергия должна выходить наружу, а при закрытости (в силу самых разных причин) она циркулирует внутри, истощая организм.
  • Потеря надежды. Когда руки опускаются, накатывает усталость и апатия, веры в светлое будущее нет, то и организм начинает работать по-другому.
  • Одиночество, ощущение покинутости и беспомощности, недостаток любви (порой это может тянуться с самого детства).
  • Отказ брать на себя ответственность за свою жизнь. Часто такие люди винят во всем обстоятельства и других людей, а еще очень суеверны.

Лечение также будет комплексным, и психологическая его часть заключается в том, чтобы научиться понимать, почему страшно или не хочется делать что-то в жизни, откуда берется неуверенность в себе, зажатость, закрытость. Важно осознать свой потенциал и научиться его реализовывать. Также необходимо научиться ставить цели и пошагово их выполнять.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине