Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКалендарь работ в саду на декабрь

Календарь работ в саду на декабрь

Работы в декабре в саду также немало. Но, как и на огороде, ваша главная задача - снегозадержание. Как только появится первый снежок, старайтесь сгребать его (окучивать) в приствольные круги плодовых деревьев, особенно молодых.

В теплой снежной шубке нуждаются также розы и вообще все декоративные кустарники.

После сильных снегопадов отряхивайте снег с деревьев и кустарников. При обнаружении обломанных ветвей удаляйте их. Если снега нет, утеплите приствольные круги листьями, ветками, любым дышащим материалом. Защитите стволы и низко расположенные от земли ветви деревьев от грызунов (мышей, зайцев). Для этого молодые деревца обвязывают специальной сеткой, чулками и другими подходящими для этих целей материалами. Следует также утрамбовывать снег вокруг деревьев.

Снимите с ветвей деревьев мумифицированные плоды, чтобы избежать распространения грибковых заболеваний и вредителей, сидящих внутри таких плодов.

Еще не поздно побелить стволы и нижние ветви деревьев, чтобы уберечь кору от весеннего солнца и солнечных ожогов, а также от сильных морозов, которые могут ее повредить. На ведро воды нужно взять 2-3 кг негашеной извести и 0,5 кг глины, размешать и добавить 100 г разогретого клея.

Поставьте на грядки с земляникой и клубникой снегозадерживающие щиты, накройте посадки торфом и лапником.

Нарежьте черенки плодовых деревьев для подвоя, и прикопайте их. Соорудите кормушки для птиц. Синичке подойдет несоленое сало, нанизанное на крючок, другим птицам – сырые семена, крупы, хлеб бездрожжевой.

И еще, если деревья в саду, в текущем сезоне сильно болели хлорозом, их нужно опрыскать раствором сернокислого цинка — 100 г на 10 л воды.

Напомним, ранее мы рассказывали, что село в Херсонской области атакуют дикие кабаны.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине