Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМедики рассказали, как часто нужно мыть голову

Медики рассказали, как часто нужно мыть голову

Наверное, многие задумывались - сколько раз в неделю нужно мыть голову. И правда ли то, что, чем чаще моешь, тем хуже волосы?

По словам трихолога Кузьмы Хобзея, мытье волос должно производиться не по графику, а по необходимости.

— Если сальные железы работают интенсивнее по разным причинам (конституционно, например, не обязательно это может быть болезнь), то нужно мыть каждый день. Если кожа головы более сухая, можно реже. Я обычно рекомендую мыть не реже одного раза в неделю, может, лучше даже два раза в неделю. Ибо кроме загрязнения волос кожным салом, есть загрязнение наружное: это запахи, копоть. Поэтому все это нужно смывать — волосы будут выглядеть здоровыми, — советует Кузьма Хобзей.

Трихолог объясняет, откуда взялся стереотип, что волосы нельзя мыть каждый день: люди видят, что волосы выпадают во время мытья, и делают вывод, что они выпадают именно от мытья.

Отвечая на вопрос, сколько волос в день должно выпадать в норме, трихолог сказал, что жестких норм нет, «по интернету гуляет цифра 100 волос в день», но на самом деле все зависит от объема. Кузьма Хобзей приводит мнения разных ученых, часть из которых считает нормальным выпадением до 10% волос на голове за три месяца, остальные – до 15%.

Медик объясняет, что фаза, когда фолликулы отдыхают, составляет примерно три месяца. За это время волосы должны обновиться.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине