Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтало известно, какая область в Украине лидирует по запасам лечебных грязей

Стало известно, какая область в Украине лидирует по запасам лечебных грязей

В тройку лидеров среди областей Украины по наличию запасов лечебных грязей входит Николаевская область. Об этом сообщила руководитель нового Управления по вопросам туризма и курортов Николаевской облгосадминистрации Татьяна Волынец.

— Мы изучили лечебные возможности области и выяснилось, что Николаевщина занимает третье место в Украине по эксплуатационным запасам лечебных грязей. Мы лидируем по этому показателю после Крыма и Запорожской области, – подчеркнула Волынец.

По ее словам, наличие вышеупомянутых ресурсов позволит расширить рамки туристического сезона и проводить оздоровление туристов на побережьях области.

Наибольшие залежи грязей, по оценкам специалистов, есть на территории Тилигульского лимана. Их запасы достигают 14 миллионов тонн – самые большие в Украине. Они могут использоваться для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, заболеваний кожи и т.д.

— А это свидетельствует о том, что есть реальная возможность превратить здешние базы отдыха в полноценные бальнеологические центры, — уверена Волынец.

Кроме того, во время научных исследований была найдена уникальная минеральная вода в Казанке, аналогов которой нет в Украине.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине